Top Panel
lundi, 28 septembre 2020
- - - - - -

BethYeshoua

Assemblée-Messianique

S'abonner

Shalom, Inscrivez-vous à l'une de nos newsletters
Recevoir captcha  Conditions d'utilisation
Vérifiez votre boite de réception. Si vous n'avez pas reçu de notification après votre inscription, écrivez-nous à
A+ R A-
  • Deutéronome ou "Mishné Torah"

    La parasha dans un contexte messianique

  • Téléchargement libre en PDF

    Téléchargez nos documents PDF (optimisé pour Chrome)

  • Connectez-vous

    Inscription ou connection à tout moment

  • Notre chaîne multimédia

    Toutes nos vidéos par catégorie

  • Sur Youtube : Analyse hébraïque des Psaumes

    Les Psaumes, verset par verset, mot par mot

  • Messages, études, vidéos, pdf

    Cours d'hébreu, études de Daniel Steen

Suivez-nous sur Youtube

La parasha messianique pour les nuls

GTranslate

frarnlendeiwitplptruesyi

Messianiques Francophones Unis

Faites un don ou une offrande

Paiement international PayPal pour ASBLVIM 

La Voix de l'Israël Messianique

Objet-paiement

Commentaires

 

POUR BETHYESHOUA

Paiement virement international Fortis Banque  :  
BIC :  GEBABEBB   - IBAN : BE88 0014 7562 6341

ASBL VIM

Rue de Baume, 239

BE 7100 La Louvière 
En objet : don/offrande

__________________________________________

POUR WEBMASTER (Soutien COURS D'HEBREU, GESTION DU SITE)

- Paiement virement international Belfius Banque :

BIC : GKCCBEBB  - IBAN : BE68 0630 1537 4434

En objet : don/offrande pour la gestion du site et des cours d'hébreu

- Paiement par PayPal :  

Votre participation volontaire

Evénements proches

Lun Sep 28 @16:00 - 05:15PM
Yom Kippour (culte public)
Sam Oct 03 @13:00 - 03:00PM
Vezot Haberakhah‭ (Fin de la parasha annuelle 5780)
Sam Oct 03 @16:00 - 05:00PM
Service de shabbat
Mar Oct 06 @10:30 - 12:00PM
Cours d'hébreu - Groupe 2020-09
Mar Oct 06 @10:30 - 12:00PM
Cours d'hébreu - Groupe 2020-09 (4)

Custom Facebook Display

Cliquez ici pour Abonnez-vous

1 Chroniques chapitre 24

Version Bible
Livre
Chapitre
1
Voici les classes des fils d'Aaron. Fils d'Aaron: Nadab, Abihu, Éléazar et Ithamar.
2
Nadab et Abihu moururent avant leur père, sans avoir de fils; et Éléazar et Ithamar remplirent les fonctions du sacerdoce.
3
David divisa les fils d'Aaron en les classant pour le service qu'ils avaient à faire; Tsadok appartenait aux descendants d'Éléazar, et Achimélec aux descendants d'Ithamar.
4
Il se trouva parmi les fils d'Éléazar plus de chefs que parmi les fils d'Ithamar, et on en fit la division; les fils d'Éléazar avaient seize chefs de maisons paternelles, et les fils d'Ithamar huit chefs de maisons paternelles.
5
On les classa par le sort, les uns avec les autres, car les chefs du sanctuaire et les chefs de de Dieu étaient des fils d'Éléazar et des fils d'Ithamar.
6
Schemaeja, fils de Nethaneel, le secrétaire, de la tribu de Lévi, les inscrivit devant le roi et les princes, devant Tsadok, le sacrificateur, et Achimélec, fils d'Abiathar, et devant les chefs des maisons paternelles des sacrificateurs et des Lévites. On tira au sort une maison paternelle pour Éléazar, et on en tira une autre pour Ithamar.
7
Le premier sort échut à Jehojarib; le second, à Jedaeja;
8
le troisième, à Harim; le quatrième, à Seorim;
9
le cinquième, à Malkija; le sixième, à Mijamin;
10
le septième, à Hakkots; le huitième, à Abija;
11
le neuvième, à Josué; le dixième, à Schecania;
12
le onzième, à Éliaschib; le douzième, à Jakim;
13
le treizième, à Huppa; le quatorzième, à Jeschébeab;
14
le quinzième, à Bilga; le seizième, à Immer;
15
le dix-septième, à Hézir; le dix-huitième, à Happitsets;
16
le dix-neuvième, à Pethachja; le vingtième, à Ézéchiel;
17
le vingt et unième, à Jakin; le vingt-deuxième, à Gamul;
18
le vingt-troisième, à Delaja; le vingt-quatrième, à Maazia.
19
C'est ainsi qu'ils furent classés pour leur service, afin qu'ils entrassent dans la maison de l'Éternel en se conformant à la règle établie par Aaron, leur père, d'après les ordres que lui avait donnés l'Éternel, le Dieu d'Israël.
20
Voici les chefs du reste des Lévites. -Des fils d'Amram: Schubaël; des fils de Schubaël: Jechdia;
21
de Rechabia, des fils de Rechabia: le chef Jischija.
22
Des Jitseharites: Schelomoth; des fils de Schelomoth: Jachath.
23
Fils d'Hébron: Jerija, Amaria le second, Jachaziel le troisième, Jekameam le quatrième.
24
Fils d'Uziel: Michée; des fils de Michée: Schamir;
25
frère de Michée: Jischija; des fils de Jischija: Zacharie. -
26
Fils de Merari: Machli et Muschi, et les fils de Jaazija, son fils.
27
Fils de Merari, de Jaazija, son fils: Schoham, Zaccur et Ibri.
28
De Machli: Éléazar, qui n'eut point de fils;
29
de Kis, les fils de Kis: Jerachmeel.
30
Fils de Muschi: Machli, Éder et Jerimoth. Ce sont là les fils de Lévi, selon leurs maisons paternelles.
31
Eux aussi, comme leurs frères, les fils d'Aaron, ils tirèrent au sort devant le roi David, Tsadok et Achimélec, et les chefs des maisons paternelles des sacrificateurs et des Lévites. Il en fut ainsi pour chaque chef de maison comme pour le moindre de ses frères.

FORUM - Derniers messages

  • Pas de messages à afficher

Qui est en ligne ?

Nous avons 690 invités et aucun membre en ligne